Risultati gara kata e kumite

08/04/2014

Domenica 6 aprile si è tenuta presso il palazzetto "Olimpia" di Fontanellato - PR - l'annuale gara di kata e kumite della Scuola Shotokai Italia. L'evento organizzato dal Dojo Shotokai Parmense, è stato un successo di partecipazione; alla manifestazione erano presenti 130 atleti provenienti da diversi dojo. Un ringraziamento va al M° Ferrini per la sua partecipazione e alla rappresentanza del suo dojo Club Funakoshi Scarperia, in quando scuola ospite e non associata alla SSI. Il nostro ringraziamento va inoltre anche a Thierry Binelli che con i suoi ragazzi ha suonato i Taiko, a tutti gli spettatori - genitori che sempre seguono le manifestazioni della SSI, ma il ringraziamento piu grande va ai Maestri Maltoni Antonio e Vacchi Claudio, fari illuminanti della SSI e a tutti i Maestri e istruttori della SSI che portano avanti nei rispettivi dojo il Karate del M° Murakami. 

 

CLASSIFICA GARA KATA CAT.JUNIOR

                      

CINTURA   1°CLASSIFICATO 2°CLASSIFICATO  3°CLASSIFICATO 
Bianca

Meccati Giulia Scarperia

Cartacci Elektra Scarperia

Bettati Leonardo Parma Dall'Osto Pietro Scarperia
Gialla Lucchi Alessandro Cesena CSC Barzagli Bryan Scarperia Genna Alessandro Parma
Arancio 

Mancini Nicolas Ravenna "la Torre"

Ungari Simone Parma

Prati   Luca  Cesena CSC

Dall'Aglio Federica Parma

Fedriga Alberto Ravenna "Pontenuovo"
Verde Antonacci Giada Cesena CSC Gianassi Lorenzo Scarperia Guidi Sasha Scarperia
Blu

Stefanini Gaia Cesena CSC

Ceccaroni Cecilia Cesena CSC

Pezzi Leonora Cesena CSc Liecti Guglielmo Scarperia
Marrone Frascati Elisa Scarperia    

 

 CLASSIFICA GARA KATA CAT.SENIOR

 

CINTURA  1°CLASSIFICATO  2°CLASSIFICATO  3°CLASSIFICATO 
Bianca

Boccelli Silvia Parma

Prisciandaro Luigi Parma

Dall'Olio Fabrizio Scarperia Cangemi Fabio Scarperia
Gialla  Massarenti Simona Parma Filippone Vincenzo Parma Leonardi Carlo Cesena CSC
Arancio Natale Paola Ravenna "la Torre"

Kostenyuk Sergio Forli "Murakami"

Rambaldi Giorgia Ravenna "la Torre"
Verde Manca Lorenzo Cesena CSC Mariani Giuseppe Cesena CSC Ferraro Pietro Parma
Blu Garozzo Valerio Parma Tisselli Giorgia Ravenna "la Torre"

Menoni Martina Parma

Masciulli Camilla Cesena CSC

Marrone Gardini Flavio Cesena CSC Baiardi Ismaele Cesena CSC Branchini Nicola Ravenna "la Torre"
Nera Benini Barbara Cesena CSC  Battistini Matteo Parma Masciulli Michele Cesena CSC

 

 

 CLASSIFICA GARA KUMITE CAT.SENIOR

 

CINTURA  1°CLASSIFICATO  2°CLASSIFICATO 3°CLASSIFICATO 
Blu Garozzo Valerio Parma Menoni Martina Parma Tisselli Giorgia Ravenna "la Torre"
Marrone Gardini Flavio Cesena CSC

Baiardi Ismaele Cesena CSC

Beton Marco Cesena CSC

Branchini Nicola Ravenna "la Torre"

Nera Mulato Enzo Ravenna "la Torre" Battistini Matteo Parma Masia Marco Parma

 

Dojo Partecipanti

CLUB FUNAKOSHI - SCARPERIA - M°FERRINI

TESTUJI MURAKAMI - FORLI - M°VERSARI

EVER GREEN - FORLI - M°ZANETTI

POLISPORTIVA PONTE NUOVO - RAVENNA - IST.ROSIN

SHOTOKAI PARMENSE - PARMA - M°ZILIOTTI

LA TORRE FITNESS GROUP - RAVENNA - M°VACCHI

NUOVO CENTRO SPORTIVO CSC - CESENA - M°MALTONI

 

 

Torna all'indice delle notizie | Torna a inizio documento

Tetsuji Murakami

FIKTA SSI è affiliata FIKTA

Segreteria on-line

Accesso riservato ai segretari



 
Password smarrita?