Reportage - CAMPIONATO KATA SHOTOKAI del 22 MAGGIO 2011

31/05/2011

Domenica 22 maggio si è svolto presso il palazzetto dello sport “Olimpia” di Fontanellato (Pr) l’annuale gara di kata della Scuola Shotokai Italia.
La manifestazione è stata organizzata dal Dojo Karate-do Shotokai Parmense del M° Ziliotti Stefano con la coordinazione operativa del M°Lombardi Cristian (segretario della SSI) e presieduta dai M°Vacchi Claudio (presidente SSI) e M°Maltoni Antonio (direttore tecnico SSI).
L’inizio della gara è previsto per le ore 10.00, ma già da molto tempo prima tutti gli atleti sono pronti con una sana e buona dose di tensione pre-agonistica e tutti intenti sui vari tatami, coadiuvati dai propri Maestri , nel recepire l’ultimo indispensabile consiglio per aumentare la propria sicurezza nell’esecuzione dei kata che di lì a poco eseguiranno sui tatami di gara.
Si comincia …. e il M°Lombardi chiede agli atleti di disporsi su due file per il saluto iniziale e per ascoltare il messaggio che il M° Maltoni rivolge agli atleti della SSI.
Quest’anno la gara di kata prevede nuove regole nelle fasi eliminatorie e pertanto ogni atleta è stato tenuto a presentare almeno due kata diversi; questo comporta per l’atleta un maggiore impegno e migliore concentrazione. I tatami messi a disposizione sono tre (con i relativi arbitri) e nonostante il buon numero di atleti le eliminatorie scorrono veloci ….
Finita questa fase, si passa alle dimostrazioni preparate da alcuni dojo della SSI. Il lavoro svolto nelle palestre nei mesi antecedenti la gara è eseguito davanti ad un pubblico molto attento ed esigente. Sono tre i dojo che si esibiscono.
Palestra “La torre “ Ravenna: Rosin Alessandro ha eseguito con i suoi piccoli allievi il bunkai del kata Heian shodan e Heian nidan;
La seconda dimostrazione di questo dojo prevede alcune sequenze libere di ju-kumite eseguite dai due insegnati (Rosin Alessandro e Mulato Enzo.)
Palestra “Centro Sportivo città di Cesena”: Masciulli Michele, ha eseguito, assieme al numeroso gruppo dei suoi piccoli atleti , alcune sequenze di khion con l’applicazione nell’ippon-kumite. E' stata una prova molto bella e ben coordinata.
La seconda dimostrazione è stata tenuta da Benini Barbara assieme ad un gruppo di cinture blu/marrone. È stato eseguito il kata Heian godan, con l’esecuzione del Bunkai dello stesso kata da parte della stessa Barbara.
Palestra “Shotokai Parmense”: alcuni allievi presentano uno studio approfondito del kata Heian-nidan; viene prima eseguita una parte del kata lentamente e a corpo libero, e successivamente l’allieva Elisa Bussolati esegue una reale applicazione della sequenza appena dimostrata con la presenza di due attaccanti.
La seconda dimostrazione prevede l’esibizione di Cristian Lombardi in un kumite con quattro avversari e con l’ausilio di tecniche in tobi-geri. Un’esecuzione molto spettacolare.
Finite le dimostrazioni , viene allestito il tatami centrale con i cinque arbitri e iniziano le fasi finali della gara.

Le premiazioni sono eseguite dal M°Maltoni Antonio, ed ecco le classifiche finali:

categoria nome società classifica
ESORDIENTI - bianche LONTANI BIANCA LA TORRE ORO
ESORDIENTI - bianche UNGARI SIMONE PARMENSE ARGENTO
ESORDIENTI - bianche UNGARI GIULIA PARMENSE BRONZO
ESORDIENTI - gialle STEFANINI GAIA CSC ORO
ESORDIENTI - gialle MARIANI GIUSEPPE CSC ARGENTO
ESORDIENTI - gialle CAPO GINEVRA CSC BRONZO
ESORDIENTI - arancio/verdi GAROZZO VALERIO PARMENSE ORO
ESORDIENTI - arancio/verdi FONTANA LEONORA CSC ARGENTO
ESORDIENTI - arancio/verdi FERRARO PIETRO PARMENSE BRONZO
ESORDIENTI - blu/marroni BERTON MARCO CSC

ORO

ESORDIENTI - blu/marroni RABINO CALRO CSC ARGENTO
JUNIOR - bianche/gialle  MANCA LORENZO CSC ORO 
JUNIOR - bianche/gialle  MOHANU ANDREI  LA TORRE  ARGENTO
JUNIOR - bianche/gialle  ZHURAKIVSKA ANASTASIYA

PARMENSE

 BRONZO
JUNIOR - arancio/verdi  MENONI MARTINA PARMENSE  ORO
JUNIOR - arancio/verdi DALIPI SELVIR LA TORRE ARGENTO
JUNIOR - arancio/verdi LEURIERI GRETA PARMENSE BRONZO
JUNIOR - blu/marroni/nere BAIARDI ISMAELE CSC ORO
JUNIOR - blu/marroni/nere BRANCHINI NICOLA LA TORRE  ARGENTO
JUNIOR - blu/marroni/nere CAMPORESI CHIARA FORLI'  BRONZO 
SENIOR - bia-gia-ara-verdi TISSELLI GIORGIA LA TORRE  ORO 
SENIOR - bia-gia-ara-verdi PEDERZANI GIACOMO PARMENSE ARGENTO
SENIOR - bia-gia-ara-verdi TOSCANI LUCA PARMENSE  BRONZO
SENIOR - blu/marroni VESCOVI SIMONE PARMENSE ORO 
SENIOR - blu/marroni MASIA MARCO PARMENSE ARGENTO
SENIOR - blu/marroni CORNACCHIA MARCO CSC

BRONZO

SENIOR - nere BUSSOLATI ELISA PARMENSE  ORO 
SENIOR - nere BARATTA ANDREA PARMENSE ARGENTO

CLASSIFICA SOCIETA'

1° classificata - Shotokai parmense - punti 87
2° classificata - Centro sportivo Città di Cesena - punti 72
3° classificata - La Torre Fitness group - punti 42


A fine gara il M°Maltoni si dice soddisfatto dell’organizzazione della manifestazione e soprattutto del buon livello dei kata eseguiti dagli atleti.
Questa è una soddisfazione per i vari istruttori perché testimonia che il lavoro svolto con i tecnici nel corso dell’anno , nei vari allenamenti tenuti dalla SSI , è stato poi trasferito sugli allievi.
Sicuramente non è un porto di arrivo in cui ormeggiare sicuri e tranquilli; deve essere il porto di transito per potere di nuovo levare le vele al vento……. un nuovo vento che dovrà soffiare sulla Scuola Shotokai Italia.


FOTO:
fasi eliminatorie
dimostrazioni
fasi finali e premiazioni 
 

Torna all'indice delle notizie | Torna a inizio documento

Tetsuji Murakami

FIKTA SSI è affiliata FIKTA

Segreteria on-line

Accesso riservato ai segretari



 
Password smarrita?